Правильный форум о поэзии и критике

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Правильный форум о поэзии и критике » Жилетка » Бездарные стихи современности или зачем читателям ломать мозг


Бездарные стихи современности или зачем читателям ломать мозг

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Современные стихи так далеки от классической поэзии, что становится грустно. Если предыдущие века называли золотым и серебряным, то наш я бы назвала так: "Напиши такой стих, чтобы читатель мозг сломал". Почему так происходит? Наверное, из-за того, что стать заметнее можно только написав творение более чем необычное. Но самое ужасное: в литературно-художественных журналах печатают совершенно бездарные стихи. Тревожно от этого. Искусство вытесняется простым желанием отличиться. Да и не ценится. А молодых авторов, которым до 40лет (!) всерьез не воспринимают, ссылаясь на то, что мало опыта. А ведь поэты-классики самые гениальные стихи написали именно в юности. Зачем писать сложными фразами? Ведь искусство таится в простом на первый взгляд. Например, пушкинское "Я встретил Вас..." . Простые слова, простая рифма, а сколь прекрасны строки...

0

2

Ада, я полностью с Вами согласна. Творческому человеку в наше время так трудно донести до людей то, о чем хочешь сказать своими произведениями. А ведь есть по-настоящему гениальные поэты, остающиеся непризнанными. От этого становится грустно.

0

3

Ага. Вот только где тот поэт, что провел бы черту между поэзией и рифмоплетством?..

Все пишут, да. Некоторые гениальны, некоторые умелы, некоторые бездарны. И многое, многое, многое... А чтобы отличить одно от другого, нужны рамки. Либо социальные, либо индивидуальные. Первые для народа, а вторые создаются эстетическим воспитанием в каждом отдельном человеке.
А суть в том, что искусство...как я считаю, то есть, это не является доказанной истиной...не должно быть непонятным и должно быть только со знаком плюс, то есть, вызывать только положительные эмоции. Это мое зрение на искусство, в том числе и на поэзию тоже.

Говорить, что сейчас пишут бездарные стихи, не берусь. Читал немногое из современного, но пока не находил ничего настолько бездарного, что невозможно было бы понять и принять сердцу и разуму.
С другой стороны, я читаю книги. А в Интернете, в этой, будь она трижды, сети, я стихи читаю редко.

0

4

Не согласен абсолютно с Ада Грандцева.
Вы просто не хотите перерыть навозную кучу в поисках жемчужины, и заранее открещиваетесь от всей современной поэзии.
Есть абсолютно классические Павлова, Херсонский, Кальпиди, Галина, которые в то же время современны.
Есть авангардный Родионов, который не всегда, но часто, несет яркие интересные мысли.
Неужели вы думаете, что во времена Пушкина не было бездаорных рифмоплетов?? Или в серебряный век жили только Блок, Ахматова, Цветаева, Гумилев, Пастернак. Да было огромное количество скучных, глупых стихов. Просто сегодня мы помним самых ярких. Пройдет сто лет, и будут находиться люди, говорящие то же, что и вы, только в качестве примера будут приводить поэтов начала 21-го века.

0

5

http://literrary.mybb.ru/

Вы просто не хотите перерыть навозную кучу в поисках жемчужины, и заранее открещиваетесь от всей современной поэзии.
Есть абсолютно классические Павлова, Херсонский, Кальпиди, Галина, которые в то же время современны.
Есть авангардный Родионов, который не всегда, но часто, несет яркие интересные мысли.
Неужели вы думаете, что во времена Пушкина не было бездаорных рифмоплетов?? Или в серебряный век жили только Блок, Ахматова, Цветаева, Гумилев, Пастернак.

0


Вы здесь » Правильный форум о поэзии и критике » Жилетка » Бездарные стихи современности или зачем читателям ломать мозг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно