Правильный форум о поэзии и критике

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игорь Витренко

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Очень сомнительно относить эти мои тексты к классическим, но я пожалуй отнесу, потому что в них классическая рифмовка abab.

***
за год постарел лет на десять.
шел вчера по улице и, посмотрев в случайную витрину,
понял, что я похож на узника Освенцима,
изображающего жизнерадостного простака-кретина
в оперетке, поставленной режиссером-эсэсовцем
для увеселения высшего командного состава.
внутри пустота, снаружи «весело».
кланяюсь, улыбаюсь при криках «браво!»

«браво!» кричат в моих снах, в жизни начальник
доброжелательно хмыкает, просматривая квартальный отчет.
мне хочется уменьшиться до размеров мальчика-с-пальчик
пробраться под ковер, как под землю крот
и сидеть там, пока не придет уборщица тётя зоя,
всегда напоминавшая мне какого-то ангела мести.
она выкинет меня с мусором на свалку истории,
освободив для другого простака-кретина место.

***
Мы похожи с тобой на два венских стула с переломанными ножками.
Лежим на захламленной кровати, как на помойке, шепчем друг другу нежности.
Денег хватает только на съем комнаты на окраине города, интернет и картошку.
Бесконечная чистка картошки приводит тебя в бешенство.
Раздражение растет. Когда-нибудь вместо того, чтоб почистить очередной клубень,
Ты возьмешь да и скальпируешь меня острым ножиком.

А пока мы лежим на кровати, читаем книги, плачем над выдуманными судьбами.
Мы пол-жизни похожи на венские стулья с переломанными ножками.

+1

2

Игорь Витренко, все же на свободную больше похоже. Кроме рифмы в классике должен быть и размер, и ровное количество слогов. (программа Слогосчет). Например: 8/10/8/10 и так все стихотворение.

9 за год постарел лет на десять.
18 шел вчера по улице и, посмотрев в случайную витрину,
14 понял, что я похож на узника Освенцима,
19 изображающего жизнерадостного простака-кретина
16 в оперетке, поставленной режиссером-эсэсовцем
17 для увеселения высшего командного состава.
11 внутри пустота, снаружи «весело».
12 кланяюсь, улыбаюсь при криках «браво!»

12 «браво!» кричат в моих снах, в жизни начальник
19 доброжелательно хмыкает, просматривая квартальный отчет.
17 мне хочется уменьшиться до размеров мальчика-с-пальчик
11 пробраться под ковер, как под землю крот
17 и сидеть там, пока не придет уборщица тётя зоя,
18 всегда напоминавшая мне какого-то ангела мести.
17 она выкинет меня с мусором на свалку истории,
16 освободив для другого простака-кретина место.

А Вы знаете, мне очень понравилось. И "венские стулья" - здорово! Еще хочется что-нибудь прочесть.

0

3

Я поэтому и говорю, что эти тексты к классическим относить сомнительно. Обязательно выложу.
Спасибо за добрые слова.

0

4

отец наверное жалеет, что не бил меня в детстве
бил бы, глядишь получилось бы что-нибудь более путное
а так лежит на диване нечто, пишет стихи, бездействует
не следит за новостями, ложится в десять, встает рано утром

в этом году я опять не поеду к отцу на рыбалку
я не пью, а его не увлекают разговоры о Ницше и Ошо
отец сидит у печи, смотрит на огонь, ему меня жалко
он звонит мне и спрашивает: как ты там, мой хороший?

0

5

Почему Вы не любите заглавные буквы, Игорь? И знаков препинания маловато. С ними удобнее воспринимать Ваши мысли.

0

6

Я люблю и заглавные буквы и знаки препинания. Просто иногда есть потребность от них отказаться.
А вы читаете современную поэзию?? Например, загляните в журнал Воздух. В каждом номере очень много прекрасных текстов без заглавных букв. И, я так думаю, это всё не просто так.

0

7

Я в вопросах, связанных с русским языком, консервативна. А классическая поэзия правила русского языка старалась соблюдать.

0

8

Игорь, перечитала насколько ваших произведений, и все никак понять не могу, вам действительно так плохо живется или вы намерено вгоняете себя в депрессивное состояние стимулирующими средствами. Потому что есть в вашей поэзии, едва уловимый душевный трепет, лирический оттенок, идейный смысл. Но, все остальное похоже на подростковую браваду, предназначенную исключительно для очень(!) узкого круга почитателей.

0

9

Омела, спасибо за отзыв.
Живется мне хорошо. Но есть такая вещь, как мировосприятие. Если у вас оно разнится с моим, это совершенно не значит, что мои тексты неинтересны. Это первое.
Второе. Из стимулирующих средств я употребляю только чай и, изредка, кофе. Спиртного не пью вообще уже почти три года, не говоря про наркотики. Если вы вдруг смущены строчками "впервые за много лет напился водки", то это художественный вымысел. Я пишу о том, что я думаю, в реальности описываемые мной случаи могут и не происходить.
Третье. Читали ли вы таких авторов, как Достоевский, Л.Андреев, Ч.Буковски, Ф.Кафка, Е.Летов и многих-многих других писателей и поэтов, писавших и пишущих не про солнышко с ромашками, а о человеческих переживаниях? Всех можно под одну гребенку пустить и сказать, что это мрачнейшие типы, у которых никакого света за душой нет. Вы вряд ли скажет это про ФМД, Андреева и Кафку, потому как это уже классика. А вот других можно в чернуху легко записать.
А по поводу подростковости, спасибо за комплимент: на подростках мир держится, они - живые и открытые, в отличие от большинства взрослых.  Может, глуповатые иногда.
И еще мне очень интересно, кого из современных поэтов вы любите?? И из классики кого??
p.s. Вы меня зацепили, я это признаю.

0

10

Не смотря на простое в некоторых строках изложение мысли, почему-то переживания автора все равно ощущаются. Боюсь быть пафосной, но иногда даже вздрагивала при прочтении. Может быть, Вы читали (может и нет) такого самобытного автора, как Борис Слуцкий? Если нет, то совпадения тематик просто поразительно.

0

11

А по поводу заглавных букв тоже хотелось высказаться: в первом стихотворении, на мой взгляд, они на самом деле были бы неуместны. Слишком оно прозаизировано. А вот в следующем тексте, с предложениями в одну строку - более чем эффектны.

0

12

1
Жена провинциального актера продает в театральной кассе билетики.
Она размышляет который вечер:
Что подарить мужу на день рождения: бутылку водки с самодельной этикеткой?
или что-нибудь более долговечное?..
В интернете нашла объявление о продаже книги Станиславского с авторскими помарками.
Пожалуй, этот томик куплю мужу…
2
Но встреча с водкой актеру больше запомнится и сделает ярким
День рождения. А Станиславский ему не нужен.
Не нужен ему и театр со стареющими артистами, брезгливо ступающими по сцене,
Выбор профессии был ошибкой.
Актер хочет работать на стройке: возвращаться домой с руками цементными,
Без всяких экзистенциальных пшиков
Трахать супругу размашисто, рассказывать об этом мужикам в бригаде,
Злоупотребляя подробностями.
3
В свой день рождения актер пишет заявление об уходе, мчится к жене Наде.
Обнимает ее, кричит: «Я уволился!!!!!!!!!»
4
Он осуществил мечту и занимается теперь строительством.
Но мужикам рассказывать не о чем.
Надя собрала чемоданы и уехала к родителям,
На прощание крикнув: «Главное – театр, остальное – мелочи!!!!»

0

13

Простите, Игорь, но для меня это не поэзия. Смысл произведения я поняла, и выражен он достаточно ярко, но...

0

14

Ничего страшного, это не поэзия для очень многих людей. Я привык.
А что поэзия для вас? Из современных авторов. Вот что хотелось бы знать.

0

15

Честно говоря, не стремлюсь читать современных авторов. Попадаются на сайтах, читаю. Не лежит к ним душа. "В минуту душевной невзгоды" могу полистать Ахматову, Цветаеву и ... Пушкина.

0

16

То, что на сайтах попадается я тоже, как правило, не читаю и душа к ним не лежит за редким исключением. Вы почитайте журналы современной поэзии "Арион", "Воздух".

0

17

Неуютная правда. Читать интересно и тревожно. Как часты в жизни несовпадения... А так хочется радости!

0

18

Lybow, кстати, вот наткнулся
1820 год, журнал "Невский зритель". Речь в критической анонимной заметке идет о только что вышедшей поэме "Руслан и Людмила".

"Во Франции в конце минувшего столетия стали в великом множестве появляться подобные сему произведения, произошел не только упадок словесности, но и самой нравственности. Пожелаем успеха нашей литературе и чтоб писатели и поэты избирали предметы, достойные своих дарований. Цель поэзии есть возвышение нашего духа - чистое удовольствие. Картины же сладострастия пленяют только грубые чувства. Они недостойны языка богов. Он должен возвещать нам о подвигах добродетели, возбуждать любовь к отечеству, геройство в несчастиях, пленять описанием невинных забав. Предмет поэзии - изящное. Изображая только оное, талант заслуживает дань справедливой похвалы и удивления."
p.s. Ни с кем себя не сравниваю, не подумайте плохого.

0

19

Игорь Витренко написал(а):

чтоб писатели и поэты избирали предметы, достойные своих дарований.

Речь идет о тематике произведений. Почитала я "Орион". Почему-то не покидает ощущение того, что авторы пишут для "красивости", а не просто выражают свою душу. Ваши произведения меня смущают формой, а не предметом.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно